Oscar 2024: Oppenheimer devastador consigue 7 estatuillas, el cine chileno se queda sin nada

Lista Completa de Nominados y Ganadores.

La 96.ª edición de los Premios Oscar estuvo marcada por la ausencia de victorias para las dos películas chilenas nominadas. «El Conde», que retrata a Augusto Pinochet como un vampiro, no logró obtener el premio a Mejor Cinematografía, que finalmente fue a parar a manos de «Oppenheimer». Por su parte, «La memoria infinita», de la directora Maite Alberdi, perdió en la categoría de Mejor Documental ante «20 días en Mariúpol», un filme que retrata la cruda realidad de la invasión rusa a Ucrania.

Los Premios Oscar 2024 han terminado con la victoria de Oppenheimer. La película de Christopher Nolan ha sido la gran triunfadora de una gala en la que lo más recordado será la actuación de Ryan Gosling interpretando su canción de Barbie. Oppenheimer, arrasó en siete de las categorías en las que estaba nominada, incluidas Mejor Película, Mejor Director y Mejor Actor. Pobres criaturas se llevó cuatro premios. entre ellos, mejor actriz protagonista para Emma Stone. El premio de interpretación restante, mejor actriz de reparto, fue para Da’Vine Joy Randolph por Los que se quedan.

MEJOR PELÍCULA
Oppenheimer (GANADORA)
American Fiction
Anatomía de una caída
Barbie
Los que se quedan
Los asesinos de la luna
Maestro
Vidas pasadas
Pobres criaturas
La zona de interés
MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan, «Oppenheimer» (GANADOR)
Yorgos Lanthimos, «Pobres criaturas»
Martin Scorsese, «Los asesinos de la luna»
Justine Triet, «Anatomía de una caída»
Jonathan Glazer, «Zona de interés»
MEJOR ACTOR
Bradley Cooper – Maestro
Colman Domingo – Rustin
Paul Giamatti – Los que se quedan
Cillian Murphy – Oppenheimer (GANADOR)
Jeffrey Wright – American Fiction
MEJOR ACTRIZ
Annette Bening – Nyad
Lily Gladstone – Los asesinos de la luna
Sandra Huller – Anatomía de una caída
Carey Mulligan – Maestro
Emma Stone – Pobres criaturas (GANADORA)
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Yo, capitán, de Matteo Garrone (Italia)
Días perfectos, de Wim Wenders (Japón)
La sociedad de la nieve, de Juan Antonio Bayona (España)
Sala de profesores, de lker Çatak (Alemania)
La zona de interés, de Jonathan Glazer (Reino Unido) (GANADOR)
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Robert Downey Jr – Oppenheimer (GANADOR)
Ryan Gosling – Barbie
Mark Ruffalo – Pobres criaturas
Robert de Niro – Los asesinos de la luna
Sterling K. Brown – American Fiction
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Emily Blunt – Oppenheimer
Da’Vine Joy Randolph – Los que se quedan (GANADORA)
Danielle Brooks – El color púrpura
Jodie Foster – Nyad
America Ferrera – Barbie
MEJOR GUION ORIGINAL
Anatomía de una caída (GANADOR)
Los que se quedan
Maestro
Secretos de un escándalo
Vidas pasadas
MEJOR GUION ADAPTADO
American Fiction (GANADOR)
Barbie
Oppenheimer
Pobres criaturas
La zona de interés
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Maestro
Oppenheimer
Pobres criaturas (GANADOR)
Golda
La sociedad de la nieve
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
El chico y la garza (GANADOR)
Spider-Man: Cruzando el multiverso
Nimona
Elemental
Robot Dreams
MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Letter to a pig
Ninety-Five Senses
Our Uniform
Pachyderme
War is Over! Inspired by the music of John & Yoko (GANADOR)
MEJOR FOTOGRAFÍA
Oppenheimer (GANADOR)
Pobres criaturas
Los asesinos de la luna
Maestro
El Conde
MEJORES EFECTOS VISUALES
The Creator
Guardianes de la galaxia Vol. 3
Godzilla: Minus One (GANADOR)
Napoleón
Misión imposible: sentencia mortal – Parte 1
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
American Fiction
Indiana Jones y el Dial del Destino
Los asesinos de la luna
Oppenheimer (GANADOR)
Pobres criaturas
MEJOR CANCIÓN
I’m Just Ken (Barbie)
What was I made for?, Billie Eilish (Barbie) (GANADORA)
The Fire Inside (Flamin Hot: La historia de los Cheetos picantes)
It Never Went Away (American Symphony)
Whazhazhe (Los asesinos de la luna)
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
20 días en Mariúpol (GANADOR)
Bobi Wine: The poeples persident
La memoria infinita
Four daughters
To kill a tiger
MEJOR CORTO DE FICCIÓN
The after
Invincible
Knight of Fortune
Red, White and Blue
The Wonderful Story of Henri Sugar (GANADOR)
MEJOR CORTO DOCUMENTAL
The abcs of book Banning
The barber of little rock
Island in Between
The last repair shop (GANADOR)
Nai Nai and Wai Po
MEJOR SONIDO
The Creator
Maestro
Misión Imposible – Sentencia Mortal
Oppenheimer
La zona de interés (GANADOR)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Barbie
Los asesinos de la luna
Napoleón
Oppenheimer
Pobres criaturas (GANADOR)
MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
El Conde
Los asesinos de la luna
Maestro
Oppenheimer (GANADOR)
Pobres criaturas
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Barbie
Los asesinos de la luna
Napoleón
Oppenheimer
Pobres criaturas (GANADOR)
MEJOR EDICIÓN / MONTAJE
Anatomía de una caída
Los que se quedan
Los asesinos de la luna
Oppenheimer (GANADOR)
Pobres criaturas